大/型/养/殖/供/种/基/地

联系电话:4006-256-896

站内公告:

欢迎光临环亚国际平台养殖场的网站。

新闻资讯
新闻资讯
新闻资讯

当前位置:环亚国际平台 > 新闻资讯 >

一头牛可以赚2678元

时间:2019-08-13    点击量:

  近年牛价行情可以说比较理想,不少人有养牛的想法或者已经付诸行动,养牛成本与利润自然成了大家最为关心的问题之一。借着本问题小编简单介绍一下养牛的成本与利润,以及如何挑选优质牛犊?希望对大家能够有所帮助!

  1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,环亚国际娱乐。一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。

  2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。

  3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。

  4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。

  成本总计:养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。

  

  1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,我们按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。

  2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。

  3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。

  以上便是养牛的实际利润了,如果养牛规模特别少,能够自行收集较多的廉价甚至免费的草料,其养牛效益或者还能再多一些。

  关于这个问题前几天已经给大家介绍过了,可能一些朋友没有看到,这里再给大家简单的介绍一下。

  1、品种。山地放牧应选择土种黄牛、低代杂交牛等体型小、适合爬坡、耐粗饲的品种,舍饲圈舍则应选择西门塔尔牛、夏洛莱牛、利木赞牛、安格斯牛、皮埃蒙特牛、海福特牛等生长速度快的肉牛品种或高代杂交牛。

  2、体型。牛的生长潜力除了与品种有关外,还与个体有较大的关系,养牛户一定要尽可能选择骨架大的牛,头大额宽、前胸宽深、背腰平直、肋骨外拱、尻部圆润、四肢粗壮的牛生长潜力一般较好。

  3、健康。牛的健康状况也非常重要,万一买进带病牛、亚健康牛注定会失败,关于牛的健康状况我们可以从精神状态、鼻镜水珠、眼睛和鼻孔分泌物、呼吸、采食、反刍、排泄、皮毛、反应及体温等方面去观察,凡是精神不佳、鼻镜干燥无水珠、眼角有大量眼屎、鼻孔有大量浓鼻涕、呼吸急促、采食不佳、反刍减少或停止、拉稀、毛色暗淡易断、反应迟缓、体温不正常的牛均可能为带病牛或亚健康牛,养牛户应谨慎购买



版权所有:Copyright © 2018-2020 环亚国际平台_ag环亚国际平台_首页_恭祝发财 版权所有 电话:4006-256-896

地址:江西省九江市濂溪区生态工业园安泰路110号环亚国际平台大厦

网站首页 | 关于我们 | 产品展示 | 新闻资讯 | 科普知识 | 在线留言 | 联系我们 |